アクセス

〒923-0946
石川県小松市相生町11番地

 お知らせ

2017/12/6(Wed)新着情報

・平成30年度向け求人情報を掲載しました。

2017/11/28(Tue)

・小松市立蓮代寺保育所民営化事業にかかる移管先法人等決定(内定)を受け、平成30年4月1日より運営を開始することに内定いたしました。

2017/11/16(Thu)

・本日、福井県 越前市社会福祉協議会から研修受け入れの依頼を受け、同市「第七地区民生委員児童委員協議会」の民生委員・児童委員御一行様を迎え、当法人事業の紹介と「大和ぬくもり大学・太極拳講座」の見学と、芦城・向本折地区社会福祉協議会事務局の協力を得て意見交換会を行いました。予定時間を超える熱心な意見交換を行うことができました。皆様ありがとうございました。

2017/11/1(Wed)

★平成30年度向新卒等正規職員募集(二次)を開始します。

2017/10/18(Wed)

・求人情報を更新しました。

2017/09/25(Mon)

・小松市立中海保育所民営化事業にかかる移管先法人等決定(内定)を受け、平成30年4月1日より運営を開始することに内定いたしました。移管先決定に向けての小松市、地域・保護者会、当法人での協議不足からの同意条件については、これからも民営化後も真摯に対応して行く所存であります。また、さらなる保育サービスの質の向上については、法人監事による監督・監査の充実や幼保連携型認定こども園教育保育要領の改訂を迎えるにあたり大学教授を招聘しての研修会開催、小松市から福祉サービス第三者評価加算を受けられなくても、ここ5年間で同評価受審の保育施設は当法人のみであるなど、同意条件とされるまでもなく取り組んでいることを表明します。

2017/09/16(Sat)

・「役職員の窓」に職員向け情報を掲載しました。

2017/09/01(Fri)

・「役職員の窓」閲覧に係る「認証コード」を本年10月1日に定期変更します。

2017/07/28(Fri)

★平成30年度向新卒等正規職員募集を開始します。

2017/07/07(Thu)

・北國新聞で福祉人材育成・確保策として奨学金制度が取り上げられました

   #掲載記事はこちら→ 平成29年1月4日  平成29年7月7日

2017/06/22(Thu)

・7月より平成29年度奨学金貸与者の募集を開始します。募集要項は奨学金制度を確認ください。

2017/06/22(Thu)

・平成29年度定時評議員会の決議により平成28年度決算が確定しました。詳細は情報公開で確認いただけます。

・小松市立蓮代寺保育所民営化事業優先交渉権者募集にかかるプロボーサル方式による審査・選定会の結果、当法人が優先交渉権者に選ばれました。

2017/05/18(Thu)

・中海保育所ページ(地域利用者用情報)を開設しました。

求人情報を更新しました。

2017/03/21(Tue)

平成29年度事業計画・予算が決定しました。

2017/03/07(Tue)

税制改正情報等を役職員の窓に掲載しました。

2017/02/23(Thu)

・小松市立中海保育所民営化事業優先交渉権者募集にかかるプロボーサル方式による審査・選定会の結果、当法人が優先交渉権者に選ばれました。

2016/12/20(Wed)

ホームページをリニューアルしました。

2016/12/12(Mon)
石川県ワークライフバランス企業」優良企業賞を受賞しました。これは県内企業におけるワークライフバランス(仕事と生活の調和)の取組を促進することを目的に、ワークライフバランスを図るための職場環境の整備に特に積極的に取り組み、顕著な成果があった企業に対して知事から表彰を受けるもので、県内社会福祉法人では「あおば福祉会」とともに初の受賞になります。

2016/08/13(Sat)
認定こども園での「病児保育事業」実施を受けて間の目的に追加・認可となりました
小松市大和善隣館とは」設置目的で確認できます。

大和こども園
松陽こども園
月津こども園
芦城児童クラブ
中海保育所
大和ぬくもり大学